Как определить у себя бородавки: что это такое

Как определить у себя бородавки: что это такое Бородавки

Что такое бородавки или по другому verruca? Verruca в переводе с латыни означает рост. Бородавки представляют собой небольшие, иногда болезненные, желтовато-серые, полушаровидные бугорки на коже.

Кожные бородавки в основном возникают в молодом возрасте. Особенно на тыльной стороне кистей, подошвах стоп и ногтях. Они вызваны вирусной инфекцией, которая часто передается при неосторожном нахождении в общественных местах, особенно в душевых, бассейнах и на спортивных площадках, открытых для публики.

Существует еще один тип бородавок: остроконечные кондиломы, которые естественным образом возникают на репродуктивных органах. Обычно они передаются половым путем; неудивительно, что они считаются настоящим ЗППП.

Однако эта тема не будет затронута в следующей статье, где речь пойдет почти исключительно о кожных бородавках.

Каковы причины и факторы риска кожных бородавок

Бородавки вызываются вирусной инфекцией, вызываемой одним из более чем семидесяти папилломавирусов, поражающих человека (ВПЧ, вирус папилломы человека).

Инкубационный период папилломавируса колеблется от двух до девяти месяцев. В течение этого срока происходит медленная гиперпролиферация клеток кожи и/или эпидермиса. К наиболее важным факторам риска, которые могут вызывать и способствовать возникновению бородавок, относятся:

Ослабленная иммунная система (стрессы, неправильное питание и изнуряющие болезни сильно повышают восприимчивость к инфекциям);

  • Генетические факторы (устойчивость к патогенным агентам определяется генетически);
  • Поражения кожи (они являются основным входом для вируса, поэтому бородавки чаще возникают на участках, подверженных поражениям).
  • Неосторожное использование полотенец, халатов, тапочек (подошвенные бородавки) и предметов ухода за ногтями (бородавки, расположенные на концах ногтей);
  • Накопление влаги (использование мокрых носков или обуви);
  • Неподходящая обувь и носки (недышащие синтетические материалы);
  • Ходить босиком в раздевалках или общественных туалетах.
См. также:  Эффективные методы удаления бородавок

плохая гигиена кожи и чрезмерное пребывание на солнце также косвенно способствуют появлению бородавок

Наконец, плохая гигиена кожи и чрезмерное пребывание на солнце (включая лампы для загара) также косвенно способствуют появлению бородавок.

Как диагностируются кожные бородавки

Диагноз кожных бородавок обычно основывается на их простой клинической картине. В большинстве случаев врачу достаточно беглого взгляда на пораженный участок, чтобы определить, что это такое.

Однако для постановки точного диагноза врач должен убедиться, что признаки и симптомы, проявляемые пациентом, не связаны с другими заболеваниями или патологиями. Такими как мозоли, себорейный кератоз, дерматомикозный кератоз головы или плоскоклеточный рак.

Однако реже проводят биопсию. В этих случаях дерматолог удаляет всю бородавку и осматривает ее.

Как проявляются кожные бородавки

Наиболее характерным признаком бородавок является появление кожных выпячиваний, вызванных инфекциями, вызванными папилломавирусом.

В зависимости от случая эти бугорки могут выглядеть как узелки или папулы, цвет которых может варьироваться от розового до желтоватого, коричневатого или сероватого.

Также некоторые виды бородавок имеют внутри небольшие темные пятна. Эти точки представляют собой тромбированные капилляры из-за удлинения сосочков.

Кожные бородавки обычно протекают бессимптомно. Но если они расположены на поверхностях, подвергающихся давлению или трению (например, на подошвах ног), они могут вызывать боль. В очень редких случаях они могут даже кровоточить.

Оцените статью
Всё о коже
Добавить комментарий