Онихомикоз (грибок ногтей): диагностика, лечение

Онихомикоз (грибок ногтей): диагностика, лечение Грибок

Онихомикоз (микоз ногтей) — инфекция, вызываемая грибками, поражающими ногти.

Микозы — это общее название, данное различным типам инфекций, вызываемых грибками, очень простыми формами жизни, невидимыми невооруженным глазом, которые используют кератин в наших ногтях, коже и волосах в качестве источника питания. Разного размера грибы обитают в самых разнообразных средах и особенно размножаются, когда находят благоприятные условия температуры, влажности и отсутствия света.

Онихомикозом называется наиболее распространенная грибковая инфекция, поражающая ногти и окружающие их ткани, околоногтевые складки. Заболевание может поражать как ногти рук, так и ногти на ногах. В целом ноготь большого пальца стопы (большой палец стопы) является наиболее уязвимым местом для грибковой инфекции, так как рутинное ношение закрытой обуви создает благоприятную среду для размножения грибков, которые проникают через небольшие повреждения кожи и оседают под ногтями.

Эпидермофития стопы или обморожение, популярные названия, под которыми известен микоз стоп, является примером очень распространенной и заразной грибковой инфекции, которая развивается в основном на коже между пальцами ног, но может достигать боков и подошвы стопы, а затем достигать ногти, где поселяется грибок, вызывая онихомикоз.

Факторы риска возникновения грибка

Факторами риска развития онихомикоза считаются:

Возраст – после 40 лет увеличивается риск онихомикоза, тем более, что ногти с возрастом растут медленнее;

Повторяющиеся микротравмы ногтевой пластины, связанные с занятиями спортом, так как они могут вызывать поражения кожи, служащие воротами для грибков;

  • ослабленная иммунная система;
  • Длительный прием антибиотиков;
  • Сахарный диабет и его осложнения;
  • Семейный анамнез заболевания;
  • Плохая циркуляция периферической крови;
  • Постоянный контакт с мылом и водой.

Внешний вид ногтей, пораженных онихомикозом, является важным элементом в определении клинического диагноза заболевания

Диагностика

Внешний вид ногтей, пораженных онихомикозом, является важным элементом в определении клинического диагноза заболевания, но этого недостаточно. Выявление инфекционного агента необходимо для установления дифференциального диагноза с другими дерматологическими заболеваниями, такими как псориаз, красный плоский лишай, экзема и подногтевая меланома, которые хоть и редко, но могут появляться под ногтем. В этом смысле прямое микологическое исследование и посев полезны для изучения наличия и характеристик инфекционного агента во фрагментах, полученных при соскобе с пораженных ногтей.

См. также:  Как йодом лечить грибок ногтей на ногах

Лечение

Ранняя диагностика, идентификация инфекционного грибка и стадии поражения являются основными элементами, определяющими лечение онихомикоза. С этой целью можно рассчитывать на противогрибковые препараты для местного применения в виде кремов, растворов (тиоконазол) и эмалей (аморолфин) или для приема внутрь (итраконазол, тербинафин и флуконазол).

Клинический опыт показал, что сочетание обоих видов препаратов – наружного и перорального – вызывает лучший ответ в наиболее тяжелых случаях онихомикоза. Однако не всегда возможно использовать эту терапевтическую схему, поскольку пероральные препараты могут вызывать нежелательные побочные эффекты и противопоказаны людям с измененной функцией печени. Хирургическое удаление больного ногтя может помочь в тех случаях, когда ответ на обычное лечение неудовлетворителен.

Хотя он уже был признан Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) и компанией Anvisa в Бразилии, до сих пор нет единого мнения относительно применения лазерных лучей при лечении онихомикоза.

Оцените статью
Всё о коже
Добавить комментарий