Появление красных пятен на коже: как лечить

Появление красных пятен на коже Заболевания

Пятна на коже обычно связаны с воздействием солнца или травмой, однако на их появление могут влиять и другие факторы. На самом деле чаще всего появление красных пятен на коже обусловлено воспалительными процессами, такими как прыщи, ожоги, чрезмерное пребывание на солнце, травмы, процедуры или результат использования продукта.

Что вызывает пятна на коже?

Воздействие солнца, трение и прием некоторых лекарств, таких как гормоны, стимулируют клетки вырабатывать больше меланина, вызывая появление нежелательных пятен. Некоторые другие пигменты также могут вызывать изменения цвета кожи. «Примером этого является железосодержащий пигмент, который содержится в нашей крови. Когда мы создаем гематому, кровоизлияние под кожу, железосодержащий пигмент, содержащийся в крови, может временно сделать кожу более коричневатой», — объясняет Бреннер. Иногда этот самый пигмент (меланин) может быть снижен, это часто бывает при грибковых поражениях, после воспалительного процесса и при проказе. В этих случаях могут появиться пятна светлее кожи (гипохромия) или совершенно бесцветные (ахромия). Бреннер также указывает на красные пятна, «которые могут быть связаны с воспалительным процессом с повышенной васкуляризацией или пролиферацией сосудов — гемангиомой

Когда мы должны быть обеспокоены дефектом кожи

Некоторые пятна имеют сомнительный и подозрительный вид, но, по словам Гаденса, «обеспокоенность возможностью рака кожи следует поднять, когда мы замечаем значительные изменения в ранее существовавших поражениях или когда мы замечаем появление какого-то нового поражения, отличного от того, что мы привыкли.

Какие могут быть «сухие» пятна на коже, которые чешутся

Часто причиной зуда может быть чрезмерная сухость самой кожи. Это довольно распространено зимой, в сезон, когда горячие ванны являются главными злодеями. Частое использование увлажняющего крема имеет основополагающее значение в этих случаях.

См. также:  Нейродермит у детей. Способы лечения

причиной зуда может быть чрезмерная сухость

Какие могут быть «округлые и сухие» пятна на коже

Диагнозы могут быть самыми разнообразными, но наиболее распространенными являются микозы и дерматиты/аллергии. В этой дифференциации помогают несколько характеристик, таких как местоположение, эволюция, характер десквамации и другие.

Как лечить пятна на коже

Методов лечения много, и они дифференцированы в зависимости от причины изменения цвета. «В целом, самое главное — избегать триггеров. Защита от солнца предотвращает ухудшение состояния пятен или их исчезновение в течение более длительного времени. В случае белых пятен существуют методы лечения, стимулирующие пигментацию. Но уменьшение воспалительного процесса и устранение причины — это самое главное», — рекомендует Бреннер.

Что касается красных пятен на коже или прыщей, которые не заживают более месяца, дерматолог советует пройти обследование у профессионального врача, чтобы исключить возможность рака кожи. «Черные и коричневые пятна разного цвета, неровные края, асимметрия или диаметр более 6 мм должны быть оценены, чтобы исключить возможность меланомы — рака кожи, которого больше всего боятся дерматологи», — гарантирует Бреннер.

Оцените статью
Всё о коже
Добавить комментарий