Распространенные детские болезни и важность прививок

Краснуха.Распространенные детские болезни и важность прививок Заболевания

В этой статье мы хотим обратить ваше внимание на некоторые наиболее распространенные детские болезни и важность вакцин как средства профилактики.

Для начинающих родителей характерно, что они очень обеспокоены любой ситуацией, которая может поставить под угрозу здоровье их детей в раннем детстве . Этот период длится до шести лет и характеризуется большей восприимчивостью к некоторым заболеваниям, таким как гастроэнтерит, эпидемический паротит, корь, краснуха и ветряная оспа .

В раннем детстве иммунная система детей еще не полностью сформировалась, что делает их более уязвимыми к различным возбудителям. По мере роста ребенка иммунная система созревает в результате контакта с дикими возбудителями (инфекциями) и вакцинами, формируя иммунологическую память, которая сохраняется на всю жизнь.

Формирование такой памяти обеспечит защиту ребенка от различных инфекционных заболеваний.

Свинка

Свинка — острая и заразная вирусная инфекция, при которой увеличиваются слюнные (околоушные) железы . Его передача происходит в основном через прямой контакт с респираторными частицами или слюной инфицированных людей при кашле, чихании или разговоре. Совместное использование чашек и столовых приборов и участие в мероприятиях, предполагающих более тесный контакт, также способствуют его распространению.

Свинка болезнь

Причины

Свинка вызывается вирусом семейства Paramyxoviridae , который в первую очередь поражает околоушные железы. Симптомы заболевания могут проявиться через 12–25 дней (инкубационный период) . Примечательно, что инфицированный пациент может передавать заболевание еще до появления симптомов, а после этого сохраняться еще неделю.

Симптомы

Основные симптомы эпидемического паротита включают отек щек и области челюсти из-за увеличенных слюнных желез под ушами. Этот отек может возникать на обеих или только на одной стороне лица. Лихорадка, головные и мышечные боли, усталость и потеря аппетита могут возникать перед отеком слюнных желез.

См. также:  Кольцевидная центробежная эритема Дарье у ребенка

Хотя в большинстве случаев симптомы от легких до умеренных, эпидемический паротит может привести к серьезным осложнениям. У мальчиков может возникнуть воспаление яичек , что может способствовать снижению фертильности. У девочек может возникнуть воспаление яичников и/или молочных желез . Другие осложнения, связанные с эпидемическим паротитом, включают панкреатит и воспаление оболочек, покрывающих головной и спинной мозг.менингит).

Корь

Корь является потенциально серьезной вирусной инфекцией, которая в основном поражает детей в возрасте до 5 лет и может быть предотвращена с помощью вакцинации.

В 2016 году Бразилия получила сертификат об элиминации кори, выданный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Однако в последние годы вирус, вызывающий заболевание, вернулся к циркуляции в нашей стране, даже несмотря на наличие вакцины в Единой системе здравоохранения (ЕСЗ) для всего населения.

Корь

В результате значительно увеличилась заболеваемость детей, в том числе увеличилось число летальных исходов. Это индикаторы, которые подчеркивают важность вакцинации и доступа к информации о графике вакцинации.

Причины

Корь вызывается вирусом семейства Paramyxoviridae и передается при контакте здорового человека с частицами и выделениями из дыхательных путей инфицированного человека.

Заболевание поражает непривитых детей, подростков, взрослых и пожилых людей, не имеющих иммунитета к заболеванию.

Симптомы

Первые симптомы кори легко принять за простуду или грипп. Однако наиболее характерным его признаком является наличие на коже мелких красноватых пятнышек, которые распространяются по всему телу.

В отличие от характерных пятен ветряной оспы, пятна кори не сопровождаются выделениями и не вызывают зуда.

Краснуха

Краснуха — острая вирусная инфекция, передающаяся при непосредственном контакте здорового человека с частицами и выделениями из дыхательных путей инфицированного человека.

Краснуха.Распространенные детские болезни и важность прививок

Причины

Краснуха вызывается РНК-содержащим вирусом, который обладает высоким контагиозным потенциалом и может вызывать легкие или умеренные симптомы у большинства людей, но может иметь серьезные последствия для здоровья детей, чьи матери были инфицированы во время беременности . Это состояние называется синдромом врожденной краснухи (СВК).

См. также:  Причины возникновения гемангиомы у новорожденных

Симптомы

Вирус краснухи инкубирует от 14 до 21 дня, прежде чем появятся первые симптомы, которые состоят из лихорадки, недомогания, конъюнктивита и увеличения лимфатических узлов (лимфаденопатия). Впоследствии появляются мелкие красноватые пятна, которые могут быстро распространяться по туловищу и конечностям. Хотя эти симптомы схожи с симптомами кори, при краснухе они обычно менее выражены и длятся более короткий период. По этой причине болезнь получила название «краснуха» или «трехдневная корь» .

Ветряная оспа

Еще одним очень распространенным заболеванием в детском возрасте является ветряная оспа, которая также известна как ветряная оспа. Эта инфекция вызывается вирусом ветряной оспы и передается в основном через частицы слюны, что может происходить за один-два дня до появления кожных поражений и до шести дней спустя. Болезнь также может передаваться при прямом контакте с очагами поражения.

Ветряная оспа

Симптомы

Одним из основных симптомов ветряной оспы является наличие пятнисто-папулезных, везикулярных и корковых поражений — они начинаются с красноватых папул, прогрессируют в везикулы, а затем образуют корки, — которые распространяются по всему телу больного. Одновременно могут наблюдаться поражения в разных стадиях, вызывающие зуд и жжение.

Другими симптомами, которые обычно появляются до появления этих волдырей, являются лихорадка, недомогание, головные боли и ломота в теле, отсутствие аппетита и рвота.

После заражения человек приобретает иммунитет против ветряной оспы, хотя вирус остается установленным и латентным в организме. Факторы, формирующие низкий иммунитет, могут способствовать реактивации вируса в этих клетках во взрослой жизни. В случае реактивации вирусы могут перемещаться по волокнам до тех пор, пока не достигнут кожи и не вызовут опоясывающий герпес.

Значение вакцин в профилактике этих заболеваний

Как вы могли заметить, ключевым фактором в предотвращении всех этих детских болезней является вакцинация. Поэтому всегда помните о календаре  вакцинации. Необходимо знать необходимую информацию о вакцинах, которые необходимо применять в зависимости от возрастной группы.

См. также:  Как избавиться от шипицы на пальце руки

Это также отличная возможность просмотреть историю вакцинации ваших детей и убедиться, что она актуальна. Ведь другие заболевания, такие как менингит и полиомиелит также можно предотвратить с помощью вакцинации..

Оцените статью
Всё о коже
Добавить комментарий